г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, 21
г.Новосибирск, ул. 2-я Станционная, 21
Мировая Металлургия
пр. Космонавтов, 21 620012 Екатеринбург +7(343)2667700
ул.2-я Станционная, д.21 630041 Новосибирск +73832105600

Ковка как вид обработки металлов

Ковка – это один из видов обработки цветных и черных металлов, предусматривающий изменение формы и размеров заготовки ударным методом. Полученные после этого изделия называют поковкой.

Для каждого металла существует своя ковочная температура:

  • алюминий и его сплавы – +400…+480 °С;
  • медь – +650…+700 °С;
  • титан – +900 °С;
  • железо – +800…+1200 °С.

Разновидности ковки

Бывает горячая и холодная ковка. Нагрев металлолома до необходимой температуры происходит в горне. При холодной обработке нагрев не предусматривается, работы выполняются на специальном оборудовании.

По технологии обработки выделяют следующие виды ковки:

  • с использованием молота (гидравлического, парового, пневматического);
  • штамповка;
  • ручная.

Особенностью штамповки является то, что металлическая заготовка ограничена стенками штампа. После ударной нагрузки нержавеющий металл приобретает форму полости. Данный метод широко используется в массовом и крупносерийном производстве.

При ручной и механической ковке металл ограничен с одной стороны либо не ограничен совсем. Свободная ковка используется в мелкосерийном производстве. В ходе обработки улучшается качество металла, структура которого становится волокнистой и мелкозернистой.

Машинная ковка выполняется гидравлическими молотами массой до 5000 тонн и прессами, развивающими усилия 2-200 МН. Для работы с тяжелыми металлическими заготовками дополнительно используются краны, манипуляторы, кантователи.

Ковка металлов Качественна ковка металлов Особенности ковки металлов

Процесс ковки

  1. Нагрев болванки. Процедура, в ходе которой металлический лом нагревается до ковочной температуры. При этом степень нагрева зависит от твердости. Так, например, мягкую сталь можно обрабатывать даже при нагреве до +1300 °С. Твердую инструментальную сталь нельзя нагревать выше +1000 °С.
  2. Обжимка болванки. В ходе данной операции путем удара молота металл уплотняется, из него уходят раковины и пустоты. Обковка выполняется от середины к краю.
  3. Получение заготовки. Основная задача на этом этапе – придать болванке грубую форму необходимых размеров. Формы заготовок бывают разные и зависят от вида изделий, например:
    • сплошные цилиндры;
    • пустотелые цилиндры;
    • кольца;
    • пластины.
  4. Финальная отделка. В ходе обработки изделие получает окончательную форму и отправляется поставщику. Дополнительно может использоваться рубка и сварка металла.

Еще информация по теме:

Не знаете, где купить поковку из стали? Обращайтесь к нам!

мы в цифрах
5000
позиций
8500 т
в наличии
2
филиала
5000 т
отгружено
10 лет
на рынке
3000
заказов в год
800
постоянных клиентов