г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, 21
г.Новосибирск, ул. 2-я Станционная, 21
Мировая Металлургия
пр. Космонавтов, 21 620012 Екатеринбург +7(343)2667700
ул.2-я Станционная, д.21 630041 Новосибирск +73832105600

Сорта и свойства стали

Сталь представляет собой сплав углерода и железа с добавлением различных химических элементов. Ее свойства напрямую зависят от содержания углерода. При нагреве сталь переходит из твердого состояния в пластичное, а затем в жидкое. Это качество позволяет получать стальные изделия как методом ковки, так и отливки.

Еще одно важное свойство стали – способность принимать закалку. Технологический нагрев и охлаждение позволяют значительно увеличить прочность.

Свойства стали напрямую зависят от процентного содержания таких компонентов, как:

  • углерод. Чем его больше, тем выше прочность и твердость, но ниже пластичность;
  • феррит. Обеспечивает мягкую и пластичную микроструктуру;
  • фосфор. Вредная примесь, которая придает стали хрупкость при низких температурах;
  • легирующие добавки (хром, молибден, вольфрам, титан и т. д.). В той или иной степени все эти элементы улучшают механические и эксплуатационные свойства стали. Например, делают ее нержавеющей.

Сорта стали

Основной состав – это железо и углерод. Включение дополнительных компонентов позволяет получать разные сорта стали. Поставщики подразделяют сталь на две больших группы: углеродистая и специальная (легированная).

Углеродистая бывает конструкционной и инструментальной. Последняя делится еще на две группы: обыкновенного качества и качественная. Основное отличие заключается в прочности. Пример маркировки: Ст1кп, Ст5сп, Ст6пс. Расшифровывается следующим образом:

  • Ст – сталь;
  • цифры от 1 до 6 – показатель содержания углерода;
  • кп, пс, сп – тип стали (соответственно, кипящая, полуспокойная, спокойная).

Легированные стали также делятся на конструкционные и инструментальные. Для инструментальных существует еще три категории в зависимости от качества.

Сорта стали Разнообразие сортов стали Особенности сорта стали

Производство стали

Основным сырьем является литейный или передельный чугун. Основной задачей при производстве стали из лома является снижение до нужного значения концентрации углерода и вредных примесей, которые обеспечивают ломкость и хрупкость.

Существует несколько способов окисления углерода:

  • конверторный;
  • мартеновский;
  • электротермический.

Чугун, губчатое железо, металлолом, фрагменты черного и цветного металла – это исходное сырье, в состав которого также обязательно включаются шлакообразующие добавки (известь, алюминий, ферромарганец) и легирующие элементы.

Конвертерный способ предусматривает рафинацию примесей путем продувки кислородом. Не требует внешнего источника тепла, но при этом подходит только для работы с расплавленным передельным чугуном. Подовый процесс осуществляется в мартеновских и электрических печах.

Еще информация по теме:

Хотите купить стальную полосу? Обращайтесь в компанию «Мировая Металлургия»!

Оптовая и розничная продажа металлопроката в компании «Мировая Металлургия».

Потребовался металлический лист? Обращайтесь в компанию «Мировая Металлургия»!

мы в цифрах
5000
позиций
8500 т
в наличии
2
филиала
5000 т
отгружено
10 лет
на рынке
3000
заказов в год
800
постоянных клиентов